Team


Professor*Innen


Prof. Dr. Thomas Blank Mail: tblank@uni-mainz.de
Prof. Dr. Marietta Horster Mail: horster@uni-mainz.de
Apl. Prof. Dr. Horsmann

 

 

Mail: horsmann@uni-mainz.de

 

 


Wissenschaftliche Mitarbeiter*Innen der Abteilung


Dr. Lucia Cecchet Mail: cecchet@uni-mainz.de
Dr. Andreas Goltz Mail: goltz@uni-mainz.de
Dr. Tabea Meurer Mail: tameurer@uni-mainz.de
Konstanze Schiemann, M.A. Mail: kschiema@uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*Innen in den Projekten


Dr. Anna-Lena Körfer Mail: koerfer@uni-mainz.de
Laura Kopp-Zimmermann, M.A. Mail: laurkopp@uni-mainz.de
Dr. Max Ritter Mail: ritterm@uni-mainz.de
Dr. Christian Stadermann Mail: christian.stadermann@uni-mainz.de
Dr. Elodie Turquois Mail: eturquoi@uni-mainz.de
Dr. Marlena Whiting

Nicht wissenschaftliche Mitarbeiter*Innen


Munaza Afzaal, M.A. Mail: afzaal@uni-mainz.de
Sekretariat: Manuela Schips Mail: alte.geschichte@uni-mainz.de

Studentische Mitarbeiter*Innen


  Name Mail Studiengang
Janine Arendt jarendt@students.uni-mainz.de Geschichte (M.A.)
Julia Bauske jusimon@students.uni-mainz.de Geschichte, Germanistik (M.Ed.)
David Philipp Eibeck david-philipp.eibeck@hi.uni-stuttgart.de Geschichte - Quellen und Deutungen, Universität Stuttgart (M.A.)
Isabel Jarczyk isabel.jarczyk@students.uni-mainz.de Geschichte, Slavistik (M.A.)
Antonia Görgen agoergen@students.uni-mainz.de Geschichte, Italienisch, Deutsch (B.Ed.)
Angela Maria Gourla agourla@students.uni-mainz.de Geschichte, Englisch (B.Ed.)
Dario Harnisch dharnisc@students.uni-mainz.de Mathematik, Latein (M.Ed.)
Vincent Hupfauer vhupfaue@students.uni-mainz.de Geschichte (M.A.)
Julia Krüger-Pfannebecker jukruege@uni-mainz.de Digitale Methodik in den Geistes- und Kulturwissenschaften (M.A.)
Jonas Langer jonas.langer@students.uni-mainz.de Geschichte, Philosophie (B.A.)
Alessandro Leto aleto@students.uni-mainz.de Geschichte, Deutsch (M.Ed.)
Svenja Liedtke svliedtk@uni-mainz.de Mittelalter- und Frühneuzeitstudien (M.A.)
Joti Mirdha jmirdha@students.uni-mainz.de Latein, Englsich (M.Ed)
Elisa Paff epaff@students.uni-mainz.de Geschichte, Latein (B.Ed & M.Ed)
Achim Rohweder arohwede@students.uni-mainz.de Geschichte, Latein (M.Ed.)
Niklas Schelp nschelp@students.uni-mainz.de Geschichte, Latein, Politikwissenschaften (B.Ed.)
Anna-Lena Schwebius aschwebi@students.uni-mainz.de Geschichte, Deutsch (B.Ed.)
Mareike-Beatrice Stanke mstanke@uni-muenster.de Buchwissenschaft, Geschichte, Germanistik (B.A.)