Team


Professor*Innen


Prof. Dr. Thomas Blank Mail: tblank@uni-mainz.de
Prof. Dr. Marietta Horster Mail: horster@uni-mainz.de
Apl. Prof. Dr. Horsmann

 

 

Mail: horsmann@uni-mainz.de

 

 


Wissenschaftliche Mitarbeiter*Innen der Abteilung


Dr. Andreas Goltz Mail: goltz@uni-mainz.de
Andreas Klingenberg  
Dr. Caroline Kreutzer  Mail:cakreutz@uni-mainz.de
Dr. Tabea Meurer Mail: tameurer@uni-mainz.de
Konstanze Schiemann, M.A. Mail: kschiema@uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*Innen in den Projekten


Laura Kopp-Zimmermann, M.A. Mail: laurkopp@uni-mainz.de
Dr. Max Ritter Mail: ritterm@uni-mainz.de
Dr. Elodie Turquois Mail: eturquoi@uni-mainz.de
Dr. Marlena Whiting
Eleonora Maiello
Gabriël de Klerk
 Dr. Erika Fischer
Mail: fischee@uni-mainz.de

 

 

 Dr. Petra Heřmánková

 

 


Nicht wissenschaftliche Mitarbeiter*Innen



Studentische Mitarbeiter*Innen


  Name Mail Studiengang
Janine Arendt jarendt@students.uni-mainz.de Geschichte (M.A.)
Natascha Beiermann natascha.beiermann@stud.uni-heidelberg.de Alte Geschichte, Klassische Archäologie (B.A.)
Clemens von Cramon-Taubadel
David Philipp Eibeck david-philipp.eibeck@hi.uni-stuttgart.de Geschichte - Quellen und Deutungen, Universität Stuttgart (M.A.)
Dario Harnisch dharnisc@students.uni-mainz.de Mathematik, Latein (M.Ed.)
Vincent Hupfauer vhupfaue@students.uni-mainz.de Geschichte (M.A.)
Julia Krüger-Pfannebecker jukruege@uni-mainz.de Digitale Methodik in den Geistes- und Kulturwissenschaften (M.A.)
Maya Elisa Lerner mlerner@students.uni-mainz.de Geschichte, klassische Archäologie, Kulturanthropologie (B.A.)
Alessandro Leto aleto@students.uni-mainz.de Geschichte, Deutsch (M.Ed.)
Svenja Liedtke svliedtk@uni-mainz.de Mittelalter- und Frühneuzeitstudien (M.A.)
Elisa Paff epaff@students.uni-mainz.de Geschichte, Latein (B.Ed & M.Ed)
Achim Rohweder arohwede@students.uni-mainz.de Geschichte, Latein (M.Ed.)
Niklas Schelp nschelp@students.uni-mainz.de Geschichte, Latein, Politikwissenschaften (B.Ed.)
Svenja Schneider svschnei@students.uni-mainz.de Buchwissenschaft, Geschichte (B.A.)
Anna-Lena Schwebius aschwebi@students.uni-mainz.de Geschichte, Deutsch (B.Ed.)
Nadja, Schulz nschulz@students.uni-mainz.de
Anne, Wolff anwolff@students.uni-mainz.de Geschichte, Englisch (B.Ed.)